Ufficio Opere Pubbliche e Manutenzioni

Dettaglio Ufficio

 

Nome Ufficio

Ufficio Opere Pubbliche e Manutenzioni

Descrizione

Si occupa della realizzazione di opere pubbliche facenti parte dei progetti di sviluppo sul territorio carnico e delle manutenzioni relative al patrimonio mobile ed immobile dell'Unione.

Attualmente l’ufficio è impegnato nel completamento di opere avviate dalla Comunità montana (Programma Straordinario 2008 e Piano di Azione Locale).

Attività svolte

 
  •           sistemazioni idraulico-forestali;
  •        difesa del suolo;
  •          gestione e realizzazione della viabilità ciclabile e ciclopedonale e delle infrastrutture per le telecomunicazioni con fibre ottiche;
  •        costruzione di capannoni industriali da dare in locazione per l'avvio di nuove attività produttive;
  •        gestione di interventi per il completamento delle infrastrutture e per l'ammodernamento dei locali di alcune malghe della Carnia;
  •           gestione del Piano di Sviluppo Rurale (PSR).
 

Responsabile

Andrea Citran – andrea.citran@carnia.utifvg.it – 0433-487753

Referenti

 
  •           Manutenzione beni immobili

            Renato Baschiera- renato.baschiera@carnia.utifvg.it -

            0433-487758

 

  •          Manutenzione viabilità piste ciclabili

           Igor Lupieri- igor.lupieri@carnia.utifvg.it – 0433-487725

 

  •           Manutenzione automezzi

            Enzo Grassi - enzo.grassi@carnia.utifvg.it – 0433-487723

 

PierPaolo Gusetti - pierpaolo.gusetti@carnia.utifvg.it – 0433-487725

Giovanni Langillotti – giovanni.langillotti@carnia.utifvg.it – 0433-487732

Dino Spangaro – dino.spangaro@carnia.utifvg.it – 0433-487741

Indirizzo

Via Carnia Libera 1944, n.29

Telefono

0433-487711

Email

operepubbliche@carnia.utifvg.it

Orario

da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00

 

UNITÁ OPERATIVA DI APPARTENENZA

Opere pubbliche e manutenzioni