Ufficio Personale

 

Dettaglio Ufficio

Nome Ufficio

Ufficio Personale

Descrizione

L’ufficio del personale gestisce le risorse umane interne all’Unione Territoriale Intercomunale della Carnia, dei Comuni partecipanti all’Unione e degli Enti convenzionati con la stessa.

Attività svolte

 
  •          contrattazione collettiva territoriale;
  •          elaborazione degli stipendi;
  •          elaborazione degli stipendi per i collaboratori e per gli amministratori;
  •          formazione obbligatoria del personale interno;
  •           gestione degli aspetti giuridici del personale dipendente, dall’assunzione alla cessazione del rapporto;
  •          gestione delle presenze e assenze dei dipendenti;
  •           organizzazione delle procedure selettive e concorsuali per assunzione di personale;
  •           procedimenti disciplinari per Enti convenzionati;
  •          segreteria Organismo Indipendente Valutazione (OIV);
 

Procedimenti gestiti

 
  •           concorsi inerenti all’assunzione di personale interno all’Unione della Carnia, dei Comuni partecipanti all’Unione e degli Enti convenzionati con la stessa.
 

Responsabile

Alessia Benedetti – alessia.benedetti@carnia.utifvg.it – 0433-487785

Referenti

Luigina Candussio – luigina.candussio@carnia.utifvg.it - 0433-487782

Genny Deotto – genny.deotto@carnia.utifvg.it - 0433-487782

Monica Iob – monica.iob@carnia.utifvg.it - 0433-487799

Elena Peresson – elena.peresson@carnia.utifvg.it - 0433-487784

Carmen Pittino – carmen.pittino@carnia.utifvg.it - 0433-487780

Giulia Romano – giulia.romano@carnia.utifvg.it  

Marco Ruzzi – marco.ruzzi@carnia.utifvg.it - 0433-487781

Indirizzo

Via Carnia Libera 1944, n.29

Telefono

0433-487711

Email

personale@carnia.utifvg.it

Orario

Lunedì 8.30 - 12.30

Martedì 9.00 - 12.00

Mercoledì 9.00 - 12.00

Giovedì 9.00 - 12.00/ 14.00 - 17.00

Venerdì 9.00 - 12.00